ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

27 июня 2016

ближайшие 1-3 часа 27 июня 2016 года с сохранением вечером по южной половине Нижегородской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с поражением объектов электроэнерге-тики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями), обрывом ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов) широкофор-матных и ветхих (в т.ч. деревья со слабой корневой системой) конструкций. Возможны нарушения в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб; ограничения в функци-онировании аэропортов; увеличение количества ДТП. Прогнозируется вероятность воз-никновения чрезвычайных ситуаций, связанных с поражением и полеганием сельскохозяйственных посевов, падением деревьев (в т.ч. плодовых). Источник – грозы, град, ливни, порывы северо-западного ветра 13-18 м/с. Рекомендации населению: держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных кон-струкций, а также не парковать вблизи них свои автомобили; не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых; пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку; - обращайте внимание на провода линий электропередач, контактных сетей элек-тротранспорта, увидев оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва; во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн, не сто¬ять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов; на время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые и электроприборы, радио, не пользоваться обычным и сотовым телефонами; на случай отключения электроэнергии в доме иметь исправные источники СЕ I (электрические фонари); в случае отключения электроэнергии быть максимально осторожным в обращении с открытым огнем; если непогода застала вас в автомобиле или в помещении, не покидайте укрытия, пока не минует угроза; если вы на открытой местности не следует прятаться под высокими деревьями (особенно одинокими), держитесь подальше от высоких металлических конструкций, постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме; - сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить; - без особой необходимости не выезжайте на личном автотранспорте.