Главная » Новости » ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области
2 июня 2017

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», до конца дня 02 июня 2017 года по южным районам Нижегородской области ожидаются местами грозы, отдельные порывы западного ветра до 15 м/с.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность воз-никновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня (0,6), связанных с по-вреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ и энергетики, обрушением слабо укрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкофор-матных и ветхих конструкций, падением деревьев со слабой корневой системой. Воз-можны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ (ис-точник  – порывы ветра, грозы).

Возможно поражение объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмо-сферного электричества (молниями), нарушениями в работе систем ЖКХ (источник – грозы). Повышается вероятность возникновения происшествий с участием маломерных судов.

Рекомендации населению:
Если сильный порывистый ветер застал вас на улице, старайтесь укрыться в бли-жайшем здании, держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких по-строек и слабоукрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои авто-мобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

Во время грозы не прячьтесь под высокими деревьями (особенно одинокими), держитесь подальше от высоких металлических конструкций, постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Сотовый телефон при нахождении на ули-це лучше отключить.

Во время грозы нельзя купаться в водоемах, не следует бегать, ездить на велоси-педе, мотоцикле.

На время грозы рекомендуется отключить в доме все бытовые и электроприборы, радио, не пользуйтесь обычным и сотовым телефонами.

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с откры-тым огнем.