О контроле за качеством и безопасностью питания в детских коллективах

Главная » Новости » О контроле за качеством и безопасностью питания в детских коллективах
14 августа 2017

Управление Роспотребнадзора уделяет особое внимание качеству и безопасности организации питания в детских коллективах.
В 2016-2017 учебном году на контроле Управления Роспотребнадзора находилось более 1,4 тыс. дошкольных образовательных организаций, более 900 общеобразовательных организаций, порядка 130 образовательных организаций среднего профессионального образования.
В 2016-2017 учебном году в дошкольных образовательных организациях горячим питанием охвачено 100% детей, в общеобразовательных организациях и средних профессиональных образовательных организациях охват горячим питанием остался на уровне 2015-2016 учебного года и составил 86,6% и 69% соответственно.
В рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей в организованных коллективах в 2016-2017 учебном году проведено более 340 проверок по вопросам организации питания детей. Кроме того, было проверено 43 поставщика пищевых продуктов.
Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий в 2016-2017 учебном году, являются: невыполнение примерных меню, в том числе несоблюдение норм питания по основным пищевым продуктам (мясо, молоко, творог, рыба, свежие фрукты, овощи, соки), нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках.
С начала учебного года в Управления Роспотребнадзора поступило 18 обращений граждан на неудовлетворительную организацию питания в детских коллективах.
По всем обращениям проведены проверки и приняты соответствующие меры, направленные на соблюдение требований санитарного законодательства.
За истекший период 2016-2017 учебного года специалистами Роспотребнадзора за нарушения санитарного законодательства при организации питания в детских организованных коллективах составлено 579 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 1,7 млн. рублей.
Управление Роспотребнадзора продолжает усиленный контроль за питанием детей в образовательных организациях и отмечает, что питание детей должно быть полноценным в соответствии с физиологическими потребностями.