О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусами клещей

Главная » Новости » О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусами клещей
15 августа 2017

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует, что в настоящее время климатические условия являются благоприятными для активизации клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

C марта 2017 г. в Нижегородской области начат еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами.

В рамках реализации планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, на территории Нижегородской области проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки с осуществлением контроля качества их эффективности. По состоянию на 10.08.2017г. акарицидные обработки проведены  на 2673,96 га.

В Нижегородской области по состоянию 10.08.2017г. за медицинской помощью обратилось 6632 человека, в т.ч. 343 за последнюю неделю.

Зарегистрирован один случай заболевания вирусным клещевым энцефалитом и 52 случая заболевания клещевым боррелиозом.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» продолжается прием и проведение исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). При проведении лабораторных исследований клещей в 18-ти обнаружен антиген к вирусу клещевого энцефалита (0,3%), в 180-ти - ДНК боррелий (19,3%), в 63-х клещах - ДНК анаплазм (7,1%), в 10-ти - ДНК эрлихий (1,1%).

Присасывания клещей регистрируются в лесных массивах (38,2%), на территории сел и деревень (31,6%), на придомовых территориях (13,7%), садово-огородных участках (9,0%), на территориях кладбищ (2,6%),  в парках и скверах (1,7%).

Сообщаем, что консультативную помощь населению о мерах профилактики инфекций, связанных с присасыванием клещей, оказывают сотрудники Управления в рабочие дни по телефону: 432-29-55

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.