МО МВД России «Кулебакский» предупреждает, как обезопасить ребенка

Главная » Новости » МО МВД России «Кулебакский» предупреждает, как обезопасить ребенка
18 сентября 2017

Дети доверчивы по своей натуре и, к сожалению, именно поэтому подвержены повышенной опасности. Злоумышленники могут воспользоваться детской наивностью в преступных целях. Для того, чтобы обезопасить свое чадо необходимо действовать на опережение, подробно рассказать ему какие опасности могут поджидать, и как их избежать.

1) Прежде чем отпускать ребенка куда-то одного, несколько раз пройдите с ним по наиболее частым маршрутам, например от дома до школы, или спортивной секции. Объясните, где и как следует переходить дорогу и насколько рискованно игнорировать сигналы светофора.

2) Важно знать в какой компании сын или дочь проводят время, и с кем из друзей можно связаться в случае необходимости. Старайтесь держать на контроле круг общения вашего ребенка и вовремя реагировать, если он начинает общаться с сомнительными личностями.

3) Объясните, что нельзя заводить разговор с незнакомыми людьми. Любые попытки посторонних взрослых заговорить необходимо игнорировать.

4) Если ребенок остается один в квартире, доме ему необходимо объяснить, что нельзя открывать дверь незнакомцам. Он ни в коем случае не должен   говорите никому по телефону, что взрослых нет. На все вопросы лучше всего отвечать, что родители дома, но в данный момент подойти не могут.

5) Важно наладить доверительные отношения со своим ребенком. Пусть он рассказывает обо всем, что покажется подозрительным. Никогда не ругайте его, насколько бы незначительной не была сообщённая информация. Напротив поощряйте и говорите, что все рассказанное очень важно.

МО МВД России «Кулебакский»