Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря

Главная » Новости » Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря
1 декабря 2017

В 2017г. международный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом  «Моё здоровье-это моё право». Целью дня борьбы со СПИДом  является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий  общества в противодействии эпидемии.

Первый случай ВИЧ – инфекции в Нижегородской области был зарегистрирован в 1991 году (в России -в 1987 году). За прошедший с 1991 года  период, общее число зарегистрированных случаев  выявления антител к ВИЧ составило 23856. Умерло -4162 ВИЧ- инфицированных, из них на стадии СПИДа - 625 пациентов. Основные тенденции развития эпидемии в регионе повторяют общероссийские.

В настоящее время  эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции в  РФ остается напряженной, продолжается  распространение вируса иммунодефицита человека среди населения.

За 9 месяцев 2017 года в Нижегородской области зарегистрировано 1767 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, что на уровне аналогичного периода прошлого года. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех административных территориях области, за исключением Краснооктябрьского и Тонкинского районов.

С развитием эпидемии ВИЧ в Нижегородской области  существенно  изменилась  возрастная и  половая структура лиц, вовлеченных в эпидемический процесс. В текущем году сохраняется тенденция более активного вовлечения в эпидемический процесс населения трудоспособного и репродуктивного возраста (20-40 лет). Данная ситуация свидетельствует  о рискованном сексуальном поведении населения репродуктивного возраста.

Таким образом, продолжается развитие эпидемии ВИЧ-инфекции  во всех возрастных группах, преимущественно с половым путем передачи и вовлечением социально адаптированного населения.

Основными причинами заражения ВИЧ-инфекцией  продолжают оставаться   внутривенное введение наркотиков нестерильным  инструментарием (41%) и незащищённые половые контакты (55%).

У человека, зараженного ВИЧ-инфекцией длительное время нет клинических проявлений и жалоб, поэтому обнаружить заражение можно только при лабораторных исследованиях крови. Чем раньше выявлена инфекция и начато лечение, тем благоприятнее течение заболевания.

Основными принципами профилактики ВИЧ-инфекции являются безопасное, ответственное поведение и здоровый образ жизни.

Чтобы уменьшить вероятность заражения, уменьшите число ваших сексуальных партнеров, поинтересуйтесь их прошлыми половыми контактами и отношением к наркотикам, используйте презервативы.