О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижегородской области

Главная » Новости » О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижегородской области
18 января 2018

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) за неделю с 08.01.2018г. по 14.01.2018г. стабильная. Интенсивность эпидемиологического процесса находится на сезонном уровне. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению и отдельным возрастным группам ниже расчетных эпидемических порогов.

По данным вирусологического мониторинга заболеваемость определялась циркуляцией вирусов негриппозной этиологии. Вместе с тем, заболеваемость гриппом уже регистрируется в странах Европы и приграничных территория РФ.

В период подготовки к предстоящей эпидемии гриппа в Нижегородской области привито более 42% населения. Вакцинация населения против гриппа продолжается в негосударственных медицинских организациях за счет средств предприятий и граждан.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует жителям области принимать повышенные меры предосторожности при общении с людьми, у которых имеются проявления респираторной инфекции (насморк, кашель, повышенная температура тела и т.д.), сократить по возможности посещение мест массового скопления людей.  При появлении первых признаков заболевания оставайтесь дома и вызывайте врача, не стоит направлять детей в образовательные учреждения и спортивные секции.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Вопросы о мерах профилактики гриппа можно задать специалистам Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области (4367649, 4322955, 89101367702) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» (4301689) в рамках всероссийской «горячей» линии по профилактике гриппа и ОРВИ  с 22 января 2018г. по 5 февраля 2018г.