Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Главная » Новости » Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет
13 марта 2018

Федеральным законом от 07.06.2017 г. № 118-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Так, Законом установлена административная ответственность должностных лиц, за нарушения порядка предоставления межбюджетных трансфертов для капитальных вложений, в виде штрафа до 50 тыс. руб. или дисквалификации до 2 лет. Прежний порядок кап.вложений предполагал исключительно дисциплинарную ответственность главных распорядителей за своевременность реализации инвестиционных проектов.

Введена ответственность за нарушение главным распорядителем бюджетных средств или получателем бюджетных средств, предоставляющими субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности, порядка предоставления указанных субсидий либо неисполнение ими решения о предоставлении субсидий.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 15.15.5-1., предусматривающей ответственность за невыполнение государственного (муниципального) задания. Санкция данной статьи предусматривает административную ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере до 30 тыс. руб.

Прокурор

старший советник юстиции                                                             М.Г. Макашов