Местные инициативы

Главная » Новости » Местные инициативы
15 марта 2018

В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 22 декабря 2017 года № 945 «О реализации на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив» министерство внутренней региональной и муниципальной политики объявило конкурсный отбор проектов развития территорий муниципальных образований области, основанных на местных инициативах.

Участвовать в конкурсе могут все городские и сельские поселения. Количество проектов, представленных одним поселением, не может превышать двух. Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется  до 23 марта.

Обязательным условием участия в конкурсном отборе является софинансирование со стороны бюджетов поселений и со стороны населения. Объем софинансирования определяют сами жители на общих собраниях. Чем больше этот объем, тем больше начисляется баллов и повышается вероятность успешно пройти конкурсный отбор. Определенное количество баллов присваивается проекту, в котором свою лепту вносят спонсоры.

Учитываются не только денежные вложения. Приветствуется также участие населения, например, в общественных работах при проведении благоустройства  общественных мест, кладбищ иных объектов; безвозмездная передача саженцев, другого посадочного материала для озеленения; предоставление личного транспорта для проведения различных работ. Все это позволит победить в конкурсном отборе и получить субсидии из бюджета области. Максимальный размер субсидии для одного сельского или городского поселения составляет два миллиона рублей.

Ардатовский  район ежегодно очень активно участвовал в этом областном проекте: в 2014 году были реализованы 12 проектов, в 2015 году – 16 проектов, в 2016-м  – 13, в 2017-м  – 15. И в этом году  населению можно воспользоваться возможностью и  воплотить в жизнь инициативы, направленные на решение насущных проблем; общими усилиями населения и власти решить  ряд вопросов  в населенных пунктах района, приняв активное участие в программе поддержки местных инициатив.