Главная » Новости » Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта Ежегодно проводится порядка 25 000 исследований питьевой воды – Управление Роспотребнадзора
22 марта 2018

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, в Российской Федерации отмечается с 1995 года.

Контроль качества и безопасности питьевой воды является основным в работе Управления Роспотребнадзора. Качество воды, подаваемой населению,  контролируется  по всем видам нормируемых показателей. Ежегодно проводится порядка 25 000 исследований.

Данные информационного фонда социально-гигиенического мониторинга позволяют говорить о стабильности  показателей качества питьевой воды в многолетней динамике. 95,2% населения  Нижегородской области  обеспечено питьевой водой гарантированного качества.

Одним из важнейших направлений работы является контроль за реализацией на  территории Нижегородской области  Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с которым которого разрабатываются и реализуются инвестиционные программы,  планы мероприятий по доведению качества воды до  требований гигиенических нормативов.

Управлением в рамках действующего законодательства осуществляется контроль выполнения требований санитарных правил организациями, подающими населению питьевую воду. За выявленные нарушения на объектах, осуществляющих деятельность по сбору, очистке и распределению воды Управлением принимаются меры административного воздействия к виновным.  В 2017  году  составлено 453  протокола об административных правонарушениях   на сумму 5660 тыс.рублей. В мировой суд передано 56 исковых заявлений по ст.19.5 ч.1.. В суды общей юрисдикции направлено 61 иск об обязании исполнения требований санитарного законодательства.