Главная » Новости » О Всероссийской горячей линии по качеству детских товаров и школьных принадлежностей
15 августа 2018

В преддверии Дня знаний с 15 августа начнет свою работу традиционная Всероссийская горячая линия Управления Роспотребнадзора по качеству детских товаров и школьных принадлежностей.

Специалисты Управления Роспотребнадзора проводят тематическое консультирование с 15 августа по 3 сентября 2017 г. по телефонам «горячих линий», на личных приемах в Управлении Роспотребнадзора, Консультационном центре для потребителей (г.Н.Новгород, ул.Кулибина,11) при Центре гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области. Кроме того, в консультационные пункты организованы в 6 МФЦ региона и на некоторых школьных базарах.

На горячие линии поступают сотни звонков, связанных с подготовкой к новому учебному году. Чаще всего родителей интересуют требования, которые предъявляются к качественным характеристикам одежды, обуви, школьных ранцев, учебников, канцелярских товаров.

Также специалисты активно разъясняют потребителям, какие документы должны сопровождать товары для детей, какую информацию обязана содержать маркировка.

Наибольшую активность демонстрируют родители младших школьников, которые только набираются опыта в подборе товаров школьного ассортимента, ученической мебели для своих детей.

Значительный блок вопросов касается качества и безопасности детских игрушек, формы документов, подтверждающих безопасность, правильности маркировки, правил возврата и обмена игрушек и детских игр.

Часть вопросов затрагивает тему организации режима дня детей, в частности, как правильно «переключить» ребенка на учебный процесс после каникул. Все обращающиеся получат подробные рекомендации.

Звонки по вопросам качества и безопасности детских товаров принимаются от жителей области по телефону: 436-76-89, 436-42-47. По телефону: 437-08-70 (специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области»).