В Хрипунове ремонтируются водопроводные сети

Главная » Новости » В Хрипунове ремонтируются водопроводные сети
30 августа 2018

В марте этого года жители Хрипунова проголосовали за участие в Программе по поддержке местных инициатив с проектом ремонта водопроводных сетей села. В области проект прошел конкурсный отбор. Ремонтные работы начались 27 августа.

Как отметил глава администрации Хрипуновского сельсовета А.М. Фадеев, Программа по поддержке местных инициатив на территории поселения реализуется с 2014 года. За это время на условиях софинансирования областного, местного бюджетов, спонсоров и населения ремонтировались ограждения кладбищ, дороги, реконструировалось уличное освещение. В этом году на территории поселения реализуются новые социально значимые проекты, один из них – ремонт водопроводных сетей в Хрипунове.

–  В селе для ремонта водопроводных сетей были выбраны самые проблемные участки: на улицах Масловка протяженностью 170 метров и Центральная – 360. Там случались частные прорывы, и люди подолгу оставались без воды. К счастью, совсем скоро проблема бесперебойного водоснабжения будет снята, – уточнил при встрече с нами, газетчиками, в селе Хрипунове глава администрации. –На Масловке прокладка нового водопровода уже завершена. И, воспользовавшись случаем, все желающие заменили старые трубы, идущие от домов к уличной водопроводной сети. Сегодня начат ремонт на Центральной.

Стоимость проекта по ремонту водопроводных сетей общей протяженностью 530 метров составляет 346 тысяч 949 рублей, из них 166 тысяч 605 рублей – средства областного бюджета, 112 тысяч 745 рублей – местного, остальные – средства населения и спонсоров.

Довелось пообщаться с жителями улицы Центральная.

– Сельчане уже не раз убедились, что местные инициативы – дело хорошее. В областной  программе участвуем всем селом. Она помогает решать насущные проблемы. В этом году вклад с одного домовладения на ремонт водопроводных сетей составляет 600 рублей, – сказала Т.А. Ширяева.

– А я всю жизнь прожил на этой улице, – включился в разговор В.М. Разумков. – Помню, в декабре 1959-го у нас появилось электричество. А в 1974-м проложили первый водопровод. В начале 90-х в наши дома пришел газ. Стали, как говорится, жить с комфортом. Но водопровод с тех пор так и не менялся, поизносился, из-за частых прорывов жители улицы оставались без воды. Хочется надеяться, что сегодняшний ремонт улучшит качество водоснабжения.