Главная » Новости » Управление Роспотребнадзора контролирует объекты общественного пита-ния в образовательных учреждениях
5 октября 2018

На контроле Управления Роспотребнадзора находится более 1,4 тыс. дошкольных образовательных организаций, более 900 общеобразовательных организаций, более 130 образовательных организаций среднего профессионального образования.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье детского населения. Управление Роспотребнадзора уделяет особое внимание организации питания в образовательных учреждениях.

За первый месяц нового учебного года проведены проверки в части организации питания детей более 70  образовательных организаций. В ходе надзорных мероприятий выявлялись нарушения требований санитарного законодательства, касающиеся несоблюдения санитарно-гигиенического режима содержания пищеблоков, нарушения товарного соседства при хранении пищевых продуктов, нарушение правил личной гигиены сотрудниками, не в полном объеме наличие суточных проб и др.

По результатам надзорных мероприятий по организации питания детей в организованных коллективах и выявленным нарушениям были приняты меры административного воздействия, наложено штрафов  на сумму более 180 тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора продолжает осуществлять контроль за организацией питания детей в образовательных организациях и отмечает, что питание детей должно быть полноценным и соответствовать с физиологическим потребностям.

Также напоминаем, что при возникновении вопросов, связанных с организацией питания детей в организованных коллективах, можно обратиться по телефонам 436-42-47436-76-89, а также через сайт Управления Роспотребнадзора.