Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Главная » Новости » Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет
23 ноября 2018

Статьей 19.28 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица  (минимальное наказание административный штраф не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав).

Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 19.28 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное указанной статьей, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Для физических и должностных лиц аналогичное положение об освобождении от уголовной ответственности предусмотрено примечаниями к статьям 200.5 (Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок), 204 (Коммерческий подкуп), 204.1 (Посредничество в коммерческом подкупе), 204.2 (Мелкий коммерческий подкуп), 291 (Дача взятки), 291.1 (Посредничество во взяточничестве) и 291.2 (Мелкое взяточничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В этой связи, природоохранная прокуратура обращает внимание на то, что при наличии сведений о фактах коррупции в природоохранных государственных органах (Росприроднадзор, Росрыболовство, Россельхознадзор, Росводресурсы, Роснедра, Департамент лесного хозяйства по ПФО, Роспротребнадзор, Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Департамент лесного хозяйства Нижегородской области, Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области и Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области) и подведомственных им учреждениях необходимо сообщать в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру, в том числе в электронном виде на электронный адрес nnprprok@mail.ru, либо через официальный сайт Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры (http://www.wmpp.ru).

И.о. прокурора

советник юстиции                                                                           А.М. Максимов