Новый водопровод обеспечит бесперебойное водоснабжение

Главная » Новости » Новый водопровод обеспечит бесперебойное водоснабжение
23 сентября 2019

Жители села Надёжина участвуют в областной программе поддержки местных инициатив не первый год. И уже не раз на деле убедились, что сообща проблемы решать проще и быстрее. Взять хотя бы современное уличное освещение, установленное в 2015 году, или ремонт дороги по улице Муравьёва – в 2016-м. Поэтому решение об участии в конкурсном отборе проектов в текущем году приняли единогласно.

Вариант у надёжинцев в этот раз был один – ремонт водопровода по улицам Муравьёва (400 м) и Новой (130 м). Проблема назрела давно, поскольку водопроводные сети были проложены в селе в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века и с тех пор не менялись. Трубы давно износились, частенько случаются прорывы, для устранения которых приходится отключать артезианскую скважину и тем самым обезвоживать всё село. «Я родилась, выросла и до сих пор живу на улице Муравьёва, – рассказала староста села Татьяна Ивановна Комарова, оторвавшаяся от домашних дел, чтобы посмотреть, как идут ремонтные работы. – Проблемы с водопроводом у нас возникли давно. Прорывы труб происходят регулярно, мы частенько остаёмся без воды, а это, сами понимаете, не дело. Колодцев нет, колонок тоже уже не осталось, да и с вёдрами не набегаешься – у нас на Муравьёва в основном пенсионеры живут. Надеемся, что с ремонтом участка водопровода на улице большая часть проблем уйдёт. Спасибо всем, кто помог нам решить этот вопрос».

Следивший за ходом работ глава администрации Хрипуновского сельсовета А.М. Фадеев рассказал, что старый водопровод залегает на улице Муравьёва очень глубоко, местами – до 4-4,5 м, что делает весьма проблематичным и затратным его ремонт, а на улице Новой часть сетей проходит под большими деревьями и подобраться к трубам очень сложно.  «Люди устали сидеть без воды. А в последнее время это происходило особенно часто. Поэтому и на собрании по выбору проекта для участия в ППМИ разногласий не было. Общая стоимость проекта составила 392280 рублей. С домовладения приходится 600 рублей. Жители этих двух улиц считают вклад посильным, и больше половины уже деньги отдали. Ну, а мы надеемся, что работники  ООО «Райводоканал», прокладывающие новый водопровод, всё сделают в срок и качественно», – подытожил Алексей Михайлович.