К сведению федеральных льготников

Главная » Новости » К сведению федеральных льготников
23 сентября 2019

Набор социальных услуг (НСУ) – перечень социальных услуг, предоставляемых получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). C 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 рубля. Средства выплачиваются ежемесячно вместе с пенсией.

Набор социальных услуг включает в себя:

• лекарственное обеспечение по рецептам (в том числе лечебное питание для детей-инвалидов) – 863 рубля 75 копеек;

• предоставление путевок на лечение в санатории – 133 рубля 62 копейки;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 рубля 05 копеек.

По вашему выбору НСУ может предоставляться в натуральной форме либо в денежном выражении путем подачи соответствующего заявления до 1 октября в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/, в клиентской службе Пенсионного фонда РФ или в многофункциональном центре.

Напомним, те из федеральных льготников, кто уже подавал заявление об отказе от набора социальных услуг и намерен и в будущем году получать вместо него деньги, могут не беспокоиться. В Пенсионный фонд они должны обратиться только тогда, когда изменят свое решение. Но если планы на будущий год уже изменились, и льготник намерен с 1 января следующего года пользоваться бесплатными лекарствами или санаторно-курортным лечением и проездом, то ему следует известить об этом Пенсионный фонд письменно до 1 октября нынешнего года. В это же время мы ждем тех, кто впервые получил право на социальный пакет в текущем году (например, в связи с вновь установленной инвалидностью).