«Точка роста» – центр притяжения

Главная » Новости » «Точка роста» – центр притяжения
27 сентября 2019

24 сентября в Нижегородской области произошло знаковое событие – в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельской местности и малых городах открылись одновременно 46 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Активной участницей этого пилотного проекта стала Саконская средняя школа, на базе которой начал свою работу инновационный центр.

Поздравила обучающихся и педагогов сельской школы с открытием «Точки роста» начальник отдела по вопросам образования администрации района Г.В. Бутова. «Центр станет общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной, творческой деятельности, социальной самореализации детей, педагогов и родителей, – уточнила Галина Валентиновна. – «Точка роста» расширит возможности для предоставления школьникам качественного образования, поможет подготовить успешных, мотивированных на творчество и инновационную деятельность выпускников».

В свою очередь директор школы О.А. Поселеннова отметила, что центр освоения программ цифрового, технического и гуманитарного профилей станет площадкой для проведения различных мероприятий районного уровня. «Наши дети с нетерпением ждали открытия «Точки роста» и самые активные и инициативные стали его первыми посетителями», – дополнила Оксана Алексеевна и организовала для гостей Центра экскурсию по его общественному пространству, которое было разбито по зонам.

Прошедшие специальные курсы учителя сельской школы Е.С. Зуева, Н.В. Осяева, А.А. Чухнин, М.Н. Богаткин (а всего обучились восемь педагогов) знакомили собравшихся с новшествами преподавания и возможностями поступившего высокотехнологичного оборудования. В этот день дети осваивали азы 3D-моделирования и конструирования. Ребята из школьного объединения «Белая ладья» сразились в шахматы с гостями Центра Г.В. Бутовой и главой сельской администрации А.А. Вериным. Одиннадцатиклассник Сергей Королев увлеченно рассказывал о возможностях использования шлема виртуальной реальности. И это только начало практической деятельности. На занятиях по информатике, основам безопасности жизнедеятельности и технологии ребята будут работать с мощными компьютерами и интерактивными комплексами, совершенствовать навыки оказания первой медицинской помощи с использованием современных тренажеров-манекенов, заниматься компьютерным черчением, технологиями цифрового пространства… Открытие Центра – первый шаг к изменению качества образования в сельской школе.