Главная » Новости » Отсутствие деятельности индивидуального предпринимателя не освобождает его от уплаты страховых взносов
3 октября 2019

В настоящее время в Нижегородской области задолженность индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы, составляет около 2 млрд рублей.

Основная доля должников страховых взносов – это индивидуальные предприниматели, фактически не осуществляющие деятельность и не снятые с учета в качестве ИП. При этом обязанность по уплате страховых взносов не связана с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности.

Во избежание дальнейшего начисления страховых взносов и нежелательных последствий по принудительному взысканию задолженности предпринимателям, прекратившим деятельность, но не утратившим статус ИП, необходимо пройти процедуру закрытия. Для этого  в первую очередь подается заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя  в связи с применением им решения о прекращении данной деятельности (форма №Р26001, утвержденная приказом ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@).

Подробно о закрытии ИП можно узнать в рубрике «Сервисы и госуслуги»/ «Создай свой бизнес»/ «Индивидуальный предприниматель».