Главная » Новости » Адатовские полицейские при участии своих коллег из Шатковского района задержали подозреваемого в мошенничестве жителя Ставрополья
13 декабря 2019

12 декабря в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции на территории Шатковского района задержали гражданина, подозреваемого в совершении мошенничества в рабочем поселке Ардатов.

5 декабря в дежурную часть отдела полиции с дислокацией в рабочем поселке Ардатов МО МВД России «Кулебакский» поступило сообщение местной жительницы 1938 года рождения о том, что неизвестный гражданин продал ей не тот товар, за который она расплатилась.

Заявительница рассказала, что 5 декабря к ней домой пришел незнакомый мужчина и предложил купить высококачественные постельные принадлежности по оптовой цене. Пожилая женщина внимательно рассмотрела предлагаемые вещи – и решилась на покупку. Заплатив 22500 рублей, она получила пакет с постельным бельем и ортопедический матрас. Когда посетители ушли, 81-летняя пенсионерка развернула упаковку и обнаружила, что ей продан совсем не тот комплект, о котором она договаривалась с продавцом. Количество товара не соответствовало ранее заявленному ассортименту.

Женщина незамедлительно обратилась в полицию с заявлением о совершенном в отношении нее неправомерном деянии и с просьбой о привлечении виновных лиц к ответственности. Сумму причиненного ей материального ущерба пенсионерка определила в 12500 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), было возбуждено уголовное дело.

Через пять дней в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали гражданина, подозреваемого в причастности к данному преступлению, на территории Шатковского района.

Ранее несудимого 41-летнего мужчину, зарегистрированного в Ставропольском крае, доставили в Ардатовский отдел полиции, где он был опознан заявительницей и дал признательные показания.

В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде – по месту своей официальной регистрации. Следствие выясняет все детали и обстоятельства совершенного им преступления.

Сотрудники полиции предупреждают о соблюдении осторожности и бдительности в общении с незнакомцами.

Уважаемые граждане, будьте внимательны, когда к вам в дом приходят неизвестные люди! Если они представляются сотрудниками каких-либо служб, спросите у них документы или позвоните в представляемую ими организацию и наведите уточняющие справки.

Если незваные гости предлагают вам товар, не спешите его приобретать! Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев такого рода распродажи предпринимают не слишком добросовестные коммерсанты.

Прежде чем приобрести предлагаемые вещи или продукты, посоветуйтесь с родственниками и знакомыми, позовите соседей.

Помните, что надежнее всего делать покупки в специально отведенных для этого местах – тогда, по крайней мере, будет, к кому предъявить претензии, если товар окажется ненадлежащего качества.

В случае совершения относительно вас противоправных действий незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02. Чем быстрее вы свяжетесь с полицией, тем больше шансов на раскрытие преступления по горячим следам.

По информации МО МВД России «Кулебакский»