Главная » Новости » Управление Росреестра по Нижегородской области о применении норм земельного законодательства при размещении нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности
16 декабря 2019

Розничная торговля и торговое предпринимательство всех форматов, особенно малых, имеют неоспоримое значение для экономики России. Особенно это актуально в связи с задачей обеспечения экономического роста в целом и роста производственных секторов экономики в частности.

Однако есть ряд особенностей, о которых необходимо помнить владельцам малого бизнеса, в частности при размещении нестационарных торговых объектах. К нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты.

Согласно пункту 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 381-ФЗ).

Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории того или иного субъекта как правило утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом.

Таким образом, на основании изложенного, размещение лицом временного сооружения, нестационарного торгового объекта на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при отсутствии таких объектов в соответствующей схеме размещения и без наличия договора на размещения (установку) указанных объектов  будет являться основанием для составления протокола об административном правонарушении и привлечения данного лица к административной ответственности предусмотренной статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.