Жители Михеевского сельсовета замахнулись на три проекта

Главная » Новости » Жители Михеевского сельсовета замахнулись на три проекта
27 января 2020

На территории Михеевского сельсовета не первый год реализуется областная  программа поддержки местных инициатив, с помощью которой  были решены такие насущные проблемы, как  ремонт ограждений кладбищ,  дорог, уличного освещения.  Не стал исключением и прошедший 2019 год.  Так, в ходе реализации двух  проектов  в Автодееве улучшилось уличное освещение, а в Канерге  было оборудовано новое ограждение сельского кладбища.

– В наступившем году мы также планируем принять активное участие в данной программе уже с тремя проектами, – рассказал глава администрации Михеевского сельсовета В.И. Колганов. – Много жалоб и обращений поступает от жителей Вишневой на плохое состояние уличного освещения деревни. Благодаря поддержке местного населения подготовлена заявка на конкурсный отбор программы по проекту ремонта уличного освещения этого населенного пункта. Планируется установка новых фонарей со  светодиодными лампами, а также приборов учета для контроля расходования электроэнергии. Стоимость проекта составит 129204 рубля.

Второй проект, который инициировали жители Канерги, – ремонт дороги (подъезда) к кладбищу села. (В прошлом году удалось выполнить работы по установке нового металлического ограждения погоста благодаря участию в программе.) Предполагается выполнить работы по планировке дороги, завести и разровнять песок и щебень на участке в 330 п.м. Стоимость данного проекта 152549 рублей.

Реализация третьего проекта позволит также  отремонтировать подъезд к территории кладбища, но уже в Михеевке. Население села проголосовало за такой проект на собрании. Предполагается провести работы на участке в 170 п.м. Стоимость проекта 96326 рублей.

– Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех жителей, принимавших участие в реализации проектов на территории Михеевского сельсовета в 2019 году, – сказал В.И. Колганов.

Исполнение каждого проекта предполагается осуществить за счет средств из нескольких источников. Основная доля (52 процента) – из бюджета области; 40% готова вложить сельская администрация. Помощь спонсоров планируется в объеме 5%, а населения  –  3%.