О мерах по ограничению распространения гриппа и ОРВИ в Нижегородской области

Главная » Новости » О мерах по ограничению распространения гриппа и ОРВИ в Нижегородской области
26 февраля 2020

Я, главный государственный санитарный врач по Нижегородской области Кучеренко Наталия Сергеевна, проанализировав ситуацию по заболеваемости респираторными инфекциями, отмечаю, что заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ) в Нижегородской области достигла эпидемического уровня.

В период с 03.02.2020г по 09.02.2020г в Нижегородской области обратилось за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ 33545 человек, показатель заболеваемости составил 105,45 на 10 тысяч населения, в том числе в городе Нижнем Новгороде 18976 человек, показатель составил 149,72 на 10 тысяч населения. Отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди совокупного населения, как в целом по субъекту, так и по городу Нижнему Новгороду на 40% и 46,8% соответственно. Максимальное превышение эпидемических порогов отмечается среди детей с 7 до 14 лет и взрослого населения.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ по совокупному населению возросла в области на 28,6%, в городе -на 20%. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах.

По состоянию на 10.02.2020г в 17,8% образовательных организаций области полностью или частично приостановлен образовательный процесс по причине групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ среди учащихся (воспитанников).

По данным результатов лабораторных исследований заболевших преимущественно циркулируют вирусы высокопатогенного гриппа А (НШ1)09.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 10.02.2020 года №175