ОПАСНЫЙ ОБЕРЕГ, или Когда подушка - не «подружка»

Главная » Новости » ОПАСНЫЙ ОБЕРЕГ, или Когда подушка - не «подружка»
27 марта 2020

Современные автомобили оборудованы различными активными и пассивными системами безопасности. При этом одними из самых действенных продолжают оставаться ремни безопасности. Однако до сих пор не редки случаи, когда водители и пассажиры ими пренебрегают.
Печальная статистика показывает, что в Нижегородской области за 2 месяца 2020 года из 34 погибших водителей и пассажиров — 27 не использовали ремни безопасности.

Еще одним эффективным устройством является подушка безопасности. Но важно ПРАВИЛЬНО ее использовать, особенно это касается случаев перевозки детей на передних сиденьях автомобилей с использованием детских удерживающих устройств.

Приведу в пример дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 20 марта в Московском районе г. Нижнего Новгорода. На перекрестке столкнулись и получили механические повреждения автомобили Хенде и Киа. Из участников автоаварии никто не пострадал, кроме пятилетнего мальчика, сидевшего в автомобиле Киа на переднем пассажирском месте в детском удерживающем устройстве. Сработавшая подушка, а сила удара её сопоставима с ударом боксера- профессионала, нанесла травмы ребенку. Повезло, что ребенок не получил серьезных повреждений и после осмотра медиков был отпущен домой.

На первый взгляд, водитель автомобиля Киа, отец ребенка, обеспечил безопасность сына, посадив его в сертифицированное автокресло. Однако водитель установил кресло на переднем пассажирском месте, являющемся по статистике одним из самых опасных мест в автомобиле, и не выполнил требования инструкции к автокреслу - отключить подушку безопасности. Сработавшая в результате дорожно-транспортного происшествия система безопасности нанесла ребенку травму.

Госавтоинспекция напоминает родителям, что только ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ средств пассивной безопасности позволит избежать травм и тяжелых последствий для пассажиров при ДТП. Безопасность детей в автомобиле обеспечивает сертифицированное автокресло, которое лучше установить на заднем сидении, закрепив его согласно инструкции.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ДЕТЕЙ В АВТОКРЕСЛЕ НА ПЕРЕДНЕМ СИДЕНИИ-ЭТО ОТКЛЮЧЕНИЕ ФРОНТАЛЬНОЙ ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ. Если в автомобиле не предусмотрено отключение подушки, значит установка детского автокресла впереди недопустима.

КРОМЕ ТОГО, ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ДЕТЕЙ ДО 1,5 ЛЕТ НЕОБХОДИМО ПЕРЕВОЗИТЬ В ДЕТСКОМ УДЕРЖИВАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ ПРОТИВ ХОДА АВТОМОБИЛЯ. Данное требование связано с особенностью детской физиологии: у маленьких детей слабо развит шейный отдел позвоночника и если детское кресло установить по ходу движения, то даже при торможении маленький пассажир рискует получить травму шеи или головы.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения
и организационно-аналитической
работы УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области