Дорожи своей жизнью! Пристегни ремень!

Главная » Новости » Дорожи своей жизнью! Пристегни ремень!
19 мая 2020

Ремень безопасности уже давно стал неотъемлемой частью современного автотранспорта. Это устройство получило свою настоящую форму в начале 1970г. В наше время требования к ремням безопасности довольно строгие: при техосмотре оценивается их состояние.

О необходимости применять удерживающий ремень при поездке в машине говорят и пишут постоянно. В мировом масштабе его стали вводить в ПДД с середины XX века, а Советский Союз ввел повсеместное использование ремня безопасности в конце 1970 –х гг. Несмотря на столь продолжительное использование, различные штрафы, до сих пор еще не у всех появился «пристегнутый» навык.

Итоги исследования, которое осуществил ВЦИОМ в 2017 году, показывают, что 76% водителей применяют ремень безопасности (в 2007 году их было 32%), 5% - пренебрегают совсем, остальные пользуются им иногда, непостоянно. Пассажиры, которые располагаются рядом с водителем: 60 % всегда соблюдают правила, 26 % - иногда, 14 % - никогда. Те, кто сидит в машине на заднем сидении: 20 % пристегиваются постоянно, 32 % - изредка, 48 % - совсем не используют защитное приспособление.

Приведем несколько реальных данных, которые показывают пользу данного приспособления:

- На скорости 60 км/ч – удар будет соизмерим с тем, как будто человек прыгнул с 6 этажа. При 80 км/ч – соответственно с 9 этажа, при 110 км/ч – с 16 этажа.

- Согласно данным, 80% автокатастроф, где ремень не применяют по назначению, происходят в городе.

- Пристегнутый человек увеличивает возможность сохранить свою жизнь в 2,4 раза (70%):
во время лобового столкновения – в 2,3 раза;
во время бокового удара – в 1,8 раз;
во время переворота или опрокидывания – 5 раз;

- Пренебрежение защитным средством – один из важных факторов, который приводит к трагическому результату. Свыше 90% водителей, которые погибли, превысили скорость и были не пристегнуты.

- Согласно техническому регламенту о безопасности использования колесных ТС, все автомашины должны быть оснащены ремнями безопасности.

На сегодняшний день использование ремней безопасности регламентируется статьей 12.6 «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» Кодекса об административных правонарушениях РФ. В ней говорится о том, что «управление транспортным средством водителем, непристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, непристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Капитан полиции Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»