Операция «БАХУС»

Главная » Новости » Операция «БАХУС»
16 июля 2020

Ещё из школьного курса истории все мы знаем, что Бахус – древнегреческий бог виноделия. Но если древние греки пили вино, не садясь после таких возлияний за руль транспортного средства, то его современные поклонники делают это весьма часто, хотя хорошо известно, что пьянство за рулём – вещь очень опасная, часто приводимая к непоправимым трагическим последствиям. Поэтому борьба с пьянством на дорогах ежегодно ужесточается: если раньше пьяным водителям грозила лишь административная ответственность, то с 2015 года уже раз попавшим за рулём в пьяном состоянии теперь вменяют статью 264.1 УК РФ. При этом санкции данной статьи распространяются как на алкогольное, так и наркотическое опьянение. При наличии у водителя признаков опьянения, он отстраняется от управления транспортным средством и направляется на  медицинское освидетельствование.

Именно в целях снижения дорожно-транспортного травматизма, выявления водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и повышения культуры тех, кто находится за рулём, вот уже не первый год сотрудниками МО МВД России «Кулебакский» проводится операция с аналогичным названием – «Бахус». В период  с 17 по 19 июля она будет проводиться в нашем округе в очередной раз методом сплошных проверок.

О.А.  Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД.