УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОДА

Главная » Новости » УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОДА
18 января 2021

Росреестром ежедневно совершается более 100 тыс. учетно-регистрационных действий. Задача ведомства – обеспечить оборот рынка недвижимости для граждан, бизнеса, органов власти и профессиональных участников рынка. В апреле, когда был объявлен режим самоизоляции, специалисты Управления Росреестра по Нижегородской области продолжили осуществлять свою деятельность в штатном режиме.

За 2020 год Управление зарегистрировало 556 322 прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости.

Нижегородцы активно продолжают регистрировать свои жилые и садовые дома в рамках «дачной амнистии». Общее количество зарегистрированных в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества («дачная амнистия») за 2020 год составило 7137, что в 2 раз больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Положительную динамику показывает и регистрация записей об ипотеке. Так за 2020 год их количество составило 60961, что на 9 % больше, чем за 2019 год. Как ранее на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным доложил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, эффективным механизмом и дополнительным стимулом для восстановления рынка ипотеки стали программы ипотечного кредитования с господдержкой. Ведомство подробно консультирует граждан в оформлении ипотеки по льготным программам, сопровождает каждую сделку.

Также стоит отметить рост такого показателя как «регистрация прав участников долевого строительства и прав застройщика». За 2020 год было зарегистрировано 10221 право, что на 18 % больше чем за аналогичный период 2019 года.

В целом представленная статистика говорит о продолжающемся росте рынка недвижимости в Нижегородской области. С момента начала пандемии коронавируса Росреестр в сжатые сроки восстановил динамику учетно-регистрационных действий и к концу года превысил уровень 2019 года по целому ряду показателей, в том числе предоставляя услуги в электронном виде.