Во главе угла – безопасность пассажиров

Главная » Новости » Во главе угла – безопасность пассажиров
18 января 2021

Такси – весьма популярный среди населения вид транспорта. А вот всегда ли он является безопасным? В последнее время на территории региона участились дорожно-транспортные происшествия, участниками которых стали водители легковых такси. Проведенный анализ данных происшествий свидетельствует о наличии проблемы нарушения водителями такси и должностными лицами, ответственными за выпуск транспортных средств на линию, законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Нарушений в перевозках пассажиров и багажа легковым такси не мало. У водителей в путевых листах часто отсутствуют отметки о прохождении предрейсовых медосмотра и техосмотра автомобиля. Не единичны случаи допуска к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, и управления транспортным средством, в конструкцию которого без соответствующего разрешения внесены изменения. Имеют место и факты перевозки пассажиров нелегальными перевозчиками.

Исходя из вышесказанного, принято решение о проведении на территории Нижегородской области с 16 по 31 января 2021г. профилактического мероприятия «Такси». Для этих целей будут сформированы рабочие группы из числа сотрудников заинтересованных служб. К проведению данного мероприятия рекомендуется привлечь представителей общественности и средств массовой информации. Проверка транспортных средств и лиц, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа, в первую очередь будет проводиться на автостанциях, вокзальных и прилегающих к ним территориям, конечных остановках маршрутных такси, на площадках около торговых центров, а также в местах концентрации легкового автотранспорта.

ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»