Главная » УПФ РФ » Новости » Пресс-релиз
20 января 2021

22 декабря 2020г. вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2020г. № 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты».

Ветеранам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», предоставляются льготы аналогичные, установленные для лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Гражданам, относящимся к категории «Житель осажденного Севастополя» и  являющимся инвалидами, с 01.10.2020 года гарантируется назначение двух пенсий: государственной пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ и страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

Кроме того, при наличии у гражданина, награжденного знаком «Житель осажденного Севастополя», удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, им устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 3062 руб. 00 коп.

По вопросам выдачи удостоверения ветерана Великой Отечественной войны необходимо обращаться в органы социальной защиты.

Установление пенсии и ежемесячной денежной выплаты производится по обращению граждан в территориальный орган ПФР с заявлением и предоставлением правоустанавливающего документа.

Отделение ПФР по Нижегородской области